Software de Apuestas Deportivas 2026: Coste Real, Proveedores y Economía del Break-Even bajo DGOJ

Updated octubre 2026
Licensed
usAvailable in United States
Fast payouts
18+ Only

El software de apuestas deportivas es la plataforma técnica que gestiona cuotas, apuestas, trading y cumplimiento regulatorio; en España, arrancarlo bajo DGOJ exige entre €1,5M y €3M de entrada —capital social, garantías bancarias, homologación técnica—, un 20 % de GGR estatal y módulos obligatorios de IA y verificación biométrica desde 2026 que redefinen qué proveedor sirve y cuál no. La elección de plataforma ya no se decide por catálogo de funciones, sino por economía regulatoria: con hold sectorial del 5–8 %, menos el 20 % de GGR, menos el 8–15 % de revenue share al proveedor, menos las licencias de feeds y módulos PAM, el volumen necesario para break-even supera con creces lo que soporta un operador pequeño. Lo que importa es qué proveedor asume el trading bajo supervisión DGOJ, cuánto CAPEX técnico traslada al operador y si su stack ya incorpora los límites centralizados de depósito (€600 día, €1.500 semana, €3.000 mes) que entran en vigor en 2026.

Análisis de costes y estructura financiera para lanzar un sportsbook regulado
La inversión inicial y los costes recurrentes definen la viabilidad del proyecto

Lo que cuesta arrancar y mantener un sportsbook regulado en España

El software de apuestas deportivas deja de ser una pregunta de catálogo en cuanto se pone bajo la lupa de la Dirección General de Ordenación del Juego. Lo que un operador paga por la plataforma —por la licencia de uso, los feeds de datos en directo, el trading gestionado, los módulos de cumplimiento— importa menos que lo que el conjunto le exige para sobrevivir: cuánto volumen mensual necesita para cubrir el 20 % de tasa sobre margen bruto de juego, las garantías depositadas, la supervisión continua y el rev-share del proveedor. La capacidad técnica de un stack se mide en última instancia por una cifra: el punto de equilibrio bajo DGOJ.

Arrancar cuesta entre €1,5M y €3M antes de aceptar la primera apuesta. Eso incluye el capital social mínimo exigido por la normativa española, las garantías financieras que la DGOJ retiene en custodia, la homologación técnica de los sistemas y la tramitación de la licencia, que puede extenderse entre nueve y doce meses desde la solicitud inicial. Mantener el negocio en marcha añade costes recurrentes: el 20 % del GGR que se transfiere al Estado, entre un 8 % y un 15 % de rev-share al proveedor de la plataforma, las licencias de conectividad a los feeds oficiales de datos deportivos, el equipo de trading si el operador lo asume internamente, y desde 2026 los módulos obligatorios de inteligencia artificial para detección de juego problemático y verificación biométrica del usuario. Quien proyecta rentabilidad sin calcular estos componentes trabaja con una hoja de cálculo incompleta.

Qué es un software de apuestas deportivas y qué hace por dentro

Un software de apuestas deportivas es el sistema que recibe datos en tiempo real de eventos deportivos, genera cuotas para cada mercado disponible, acepta las apuestas del usuario, enruta el riesgo asumido hacia quien lo gestiona —el propio operador o un proveedor de trading— y liquida los resultados cuando el evento concluye. No gestiona solo transacciones. Gestiona exposición financiera en cientos de mercados simultáneos bajo condiciones de latencia que pueden hacer inviable el negocio si el feed llega dos segundos tarde.

El ciclo técnico se resume así: el proveedor de datos deportivos transmite el estado del partido (gol, tarjeta, saque de esquina), el motor de cuotas recalcula las probabilidades implícitas y ajusta los precios según el modelo de margen configurado, la capa de trading decide si acepta la apuesta entrante o la rechaza por exposición excesiva, el módulo de prevención de fraude verifica que el usuario no esté en un patrón de arbitraje o colusión, y el sistema de player account management (PAM) actualiza el saldo y registra la transacción en el historial regulatorio que la DGOJ puede auditar en cualquier momento. Fallar en cualquiera de estos pasos equivale a perder dinero o a incumplir una obligación legal.

El software no decide solo qué cuotas ofrecer. Decide cuánta exposición asumir en cada mercado, qué usuarios pueden seguir apostando sin supervisión manual, cuándo bloquear una cuenta por comportamiento sospechoso y qué datos entregar al regulador en cada ventana de reporte trimestral. La complejidad operativa está en la gestión del riesgo continuo, no en la interfaz que el usuario ve al hacer clic en una cuota.

Componentes técnicos del stack: frontend, motor de cuotas, PAM, CRM, trading

El frontend es la capa visible: la aplicación web, la app móvil, ocasionalmente el terminal físico en un punto de venta autorizado. Gestiona la experiencia del usuario y transmite las instrucciones de apuesta hacia el backend, pero no toma decisiones sobre precios ni sobre si la apuesta se acepta. Detrás opera el motor de cuotas, que recibe los datos deportivos crudos, aplica el modelo probabilístico configurado —margen objetivo, factores de ajuste por volumen, recalibraciones en función de la exposición acumulada— y publica los precios en cada mercado. La velocidad del motor importa: en mercados live, dos segundos de retraso permiten que un apostante informado sitúe su apuesta después de ver el evento en su televisión y antes de que el sistema actualice la cuota. Eso no es habilidad del jugador; es arbitraje puro contra latencia.

El módulo de PAM gestiona el registro del usuario, la verificación de identidad, el depósito, la retirada y el cumplimiento de las obligaciones de diligencia debida y prevención de blanqueo. Bajo DGOJ incluye la integración con el Registro General de Interdicciones de Acceso al Juego, la aplicación de los límites de depósito individualizados que el propio usuario configura y, desde 2026, la captura biométrica obligatoria en el alta y en reactivaciones tras periodo de inactividad prolongada. En la capa comercial, el CRM complementa al PAM: segmentación de usuarios, diseño de campañas, emisión de bonos y seguimiento del ciclo de vida. No es marketing en el sentido tradicional; es retención calculada bajo restricciones regulatorias que prohíben cualquier incentivo no transparente y exigen que cada bono declare su valor esperado tras aplicar el rollover.

En trading es donde se asume o se cede el riesgo. Un operador puede gestionar su propio libro —contrata traders, asume la exposición en cada mercado, ajusta cuotas según su posición neta— o puede transferir esa responsabilidad al proveedor mediante un modelo gestionado en el que el proveedor cobra un porcentaje más alto pero absorbe las pérdidas cuando un mercado se descontrola. La diferencia entre ambos modelos es estructural: gestionar trading internamente exige capital para cubrir la varianza semanal y un equipo técnico capaz de leer riesgo en tiempo real; cederlo al proveedor reduce el riesgo pero eleva el coste variable hasta el punto de comprimir el margen disponible para el operador por debajo del umbral de viabilidad en volúmenes bajos.

El cálculo de rentabilidad se construye desde esa pila de costes. El sector opera con un hold —margen real retenido tras pagar premios— de entre un 5 % y un 8 % del volumen apostado, según la mezcla de mercados pre-partido y live y la agresividad de las cuotas publicadas. De ese margen bruto hay que restar el 20 % de GGR que va al Estado español, lo que deja entre un 4 % y un 6,4 % antes de pagar al proveedor. Si el modelo es rev-share, el proveedor cobra entre un 8 % y un 15 % del GGR neto, no del hold: en la práctica, entre un 0,64 % y un 0,96 % del volumen apostado en el escenario bajo, y hasta un 1,2 % en el escenario alto. Quedan entre un 2,8 % y un 5,44 % para cubrir personal, marketing permitido bajo restricciones DGOJ, mantenimiento técnico, licencias de datos y el coste de capital inmovilizado en garantías.

Supongamos un operador con modelo gestionado, hold efectivo del 6 %, y rev-share del 12 % sobre GGR. El 6 % de hold genera €60.000 por cada millón apostado. Se restan €12.000 de impuesto estatal (20 % del GGR), quedan €48.000; se restan €5.760 de rev-share al proveedor (12 % de €48.000), quedan €42.240, un 4,22 % del volumen. Si los costes fijos mensuales —nóminas, marketing, soporte, infraestructura cloud, licencias de feeds— suman €80.000, el break-even se sitúa en €1,9M de volumen mensual apostado. Por debajo de esa cifra, operar es quemar reservas.

¿Qué es un software de apuestas deportivas?

Es la infraestructura técnica que permite a un operador aceptar apuestas sobre eventos deportivos: recibe datos en tiempo real, calcula cuotas, gestiona el riesgo asumido, liquida resultados y garantiza el cumplimiento regulatorio. No es una aplicación; es un stack completo que conecta feeds deportivos, motor de precios, trading, gestión de cuentas y módulos de prevención de fraude bajo supervisión del regulador.

¿Cómo funciona un software de apuestas deportivas por dentro?

El feed deportivo transmite el estado del evento, el motor de cuotas recalcula probabilidades y precios, la capa de trading decide si acepta la apuesta según su exposición, el módulo PAM verifica identidad y saldo, y el sistema registra la transacción para auditoría regulatoria. Cada apuesta atraviesa estos pasos en menos de un segundo; cualquier retraso permite arbitraje o genera rechazo del usuario.

Comparativa de proveedores de software de apuestas deportivas según autonomía técnica y modelo de costes
No todos los proveedores ofrecen el mismo nivel de control ni la misma estructura de ingresos

Diez proveedores analizados por autonomía técnica, coste real y modelo de revenue

Ese flujo técnico lo proporciona un proveedor externo en nueve de cada diez casos. Las empresas de software para apuestas deportivas se dividen entre quienes gestionan el trading (Kambi, Sportradar) y quienes entregan la plataforma para que el operador lo gestione solo o con terceros. La diferencia no es filosófica: un proveedor que asume el trading cobra rev-share sobre handle o margen bruto —habitualmente entre 8 % y 15 %—, mientras que una plataforma sin trading gestionado se licencia por módulo o cuota fija mensual. Para un operador que prevé €500.000 de handle mensual con hold del 6 %, el primer modelo representa €2.400–€4.500 mensuales de coste variable; el segundo, entre €8.000 y €25.000 fijos más los traders internos.

La homologación bajo DGOJ no garantiza que un proveedor sirva para operar en España. Sportradar es partner oficial de datos, pero su plataforma ORAKO exige contratos plurianuales y presupuestos de seis cifras; Playtech tiene licencia DGOJ desde hace años, pero su stack enterprise tarda cuatro a seis meses en integrarse y el overhead contractual descarta proyectos por debajo de €1M anual. En el extremo opuesto, proveedores como SOFTSWISS despliegan un sportsbook en semanas y aceptan cripto nativo, pero operan bajo licencias MGA o Curaçao que no cubren el mercado español: usarlos para atender jugadores en España sin licencia DGOJ constituye infracción administrativa grave. Lo que importa no es si el software funciona técnicamente, sino si el modelo comercial encaja con la barrera de entrada regulatoria y el punto de equilibrio que impone el 20 % de GGR estatal.

La tabla siguiente recoge diez proveedores por licencia, modelo de entrega, autonomía de trading, cobertura y limitación principal. Cada uno se desarrolla después con su economía y a quién le sirve.

Proveedor Licencia Modelo de entrega Trading gestionado Cobertura deportiva USP Principal limitación
Kambi MGA, UKGC, Nevada, 50+ mercados Turnkey gestionado Sí, 24/7 end-to-end 65+ deportes Sportsbook premium con trading institucional Rev-share alto, personalización limitada
Altenar ISO 27001, 30+ jurisdicciones White label Opcional 30+ deportes, retail Operativo en 30 días con retail integrado Dependencia de feeds externos premium
Playtech 180+ licencias, DGOJ incluida Platform enterprise Opcional (BIT disponible) Omnicanal online + retail Playtech ONE omnicanal Integración 4–6 meses, contratos largos
BetConstruct MGA, Curaçao, 15+ jurisdicciones Turnkey ecosistema Parcial 140.000+ eventos/mes Ecosistema completo en semanas Menor profundidad en trading gestionado
Digitain MGA, Isle of Man, LatAm, Europa Central/Este Platform modular No por defecto 65+ deportes API multi-vertical modular Menor notoriedad en España
SOFTSWISS MGA, Curaçao, no DGOJ Turnkey crypto-first Sí 200+ deportes Cripto nativo con casino unificado Enfoque gris/cripto, no DGOJ
Sportradar Partner oficial DGOJ (datos) Turnkey ORAKO + MTS Sí, MTS end-to-end 900+ operadores, Unified Odds Feed Datos oficiales ligas mayores Precio premium, contratos largos
BtoBet LatAm, África, Europa (Aristocrat) Platform localizado No por defecto 50+ deportes, 25.000+ live/mes Localización mercados emergentes Integración menos ágil que iFrame
BETBY MGA, Curaçao iFrame personalizable Sí Cobertura amplia, esports premium iFrame altamente personalizable Menor track record histórico
Delasport MGA, ISO 27001, Europa White label gestionado Sí, traders senior incluidos 125 deportes, 3.000+ mercados/evento Servicios gestionados incluidos Volumen agregado menor que Kambi

¡Atención! Proveedores como SOFTSWISS operan bajo licencias MGA o Curaçao que no autorizan a atender jugadores en España. Su enfoque crypto-first y despliegue rápido resultan atractivos, pero usarlos sin licencia DGOJ propia constituye infracción administrativa grave con sanciones de hasta €1M y cierre cautelar. Un proveedor grey-market puede integrarse técnicamente en días, pero no resuelve el problema regulatorio: el operador sigue siendo responsable ante la DGOJ por cada apuesta aceptada en territorio español, y ninguna licencia extranjera lo exime de esa obligación.

Kambi

Kambi Group es el proveedor de referencia para operadores tier-1 que prefieren externalizar el trading por completo. Cotiza en Nasdaq Stockholm desde su spin-off de Unibet en 2010, está homologado en más de cincuenta mercados regulados —MGA, UKGC, Nevada— y gestiona el sportsbook de marcas como Penn Entertainment, DraftKings (hasta 2023) y Kindred. Cubre 65 deportes con trading end-to-end las 24 horas: Kambi no vende software para que el operador lo gestione, vende margen gestionado. El operador recibe cuotas, acepta apuestas y paga al jugador; Kambi asume la exposición, ajusta líneas en vivo y optimiza el hold.

Sirve a operadores con presupuesto suficiente para absorber rev-share del 10 %–15 % sobre handle o margen bruto, que prefieren no contratar equipo de trading interno y necesitan homologación inmediata en múltiples jurisdicciones. La contrapartida es personalización limitada: el frontend se adapta en marca y diseño, pero la lógica de cuotas, los mercados ofrecidos y el motor de riesgo son los de Kambi. No hay opción de gestionar el trading con herramientas propias ni de sustituir feeds por otros proveedores. Es una solución institucional que garantiza margen estable y cumplimiento regulatorio a cambio de ceder autonomía técnica.

Altenar

Altenar nació del grupo BetConstruct en 2011 y se posiciona como proveedor white-label acelerado: promete un sportsbook operativo en treinta días con cobertura de treinta deportes, feeds oficiales premium en fútbol y baloncesto, y módulos de retail integrados desde el primer día. Tiene certificación ISO 27001 y trabaja con operadores homologados bajo DGOJ mediante integraciones técnicas que el operador licencia por su cuenta. El catálogo incluye in-play, Bet Builder, Cash Out y terminales retail con función de cobro físico, lo que permite a un operador arrancar omnicanal sin desarrollar dos stacks paralelos.

El punto fuerte es el timeline: un operador con licencia DGOJ en mano puede tener frontend, motor de cuotas y CRM funcionando en cuatro a seis semanas si acepta el flujo estándar. El punto débil está en los feeds: Altenar depende de proveedores externos de datos oficiales en competiciones tier-1, lo que añade una capa de latencia en eventos live y un coste adicional de licenciamiento directo con Sportradar o Genius Sports. Sirve a operadores que priorizan velocidad de salida al mercado y presupuesto controlado sobre profundidad de personalización técnica.

Playtech

Playtech es el incumbent enterprise: ciento ochenta licencias globales, cotizada en la Bolsa de Londres, y presencia directa en España con homologación DGOJ. Su plataforma Playtech ONE unifica sportsbook, casino, poker, bingo y retail bajo un solo backoffice, lo que permite a un operador gestionar todos los verticales con una sola integración PAM, un solo CRM y un solo panel de reporting regulatorio. El módulo de sportsbook incluye BIT (Bet Instant Trading), una herramienta propietaria de gestión de riesgo en tiempo real, junto con Bet Builder, Cash Out y streaming oficial de competiciones licenciadas.

La propuesta tiene sentido para grupos que operan múltiples verticales y necesitan consolidar tecnología, pero el tamaño corporativo de Playtech impone fricción: integración de cuatro a seis meses, contratos plurianuales con cláusulas de volumen mínimo, y estructura de costes que descarta proyectos por debajo de €1M anual en ingresos proyectados. El trading puede gestionarse internamente o delegarse a Playtech; en el segundo caso el modelo es rev-share. La ventaja está en la consolidación omnicanal y la cobertura regulatoria inmediata; la desventaja, en el overhead y la rigidez contractual que impone una empresa cotizada con cientos de clientes enterprise.

BetConstruct

BetConstruct entrega un ecosistema completo: sportsbook, casino, live dealer, esports, virtuales 3D, retail y backend unificado, todo desplegable en semanas bajo modelo turnkey. Fundado en 2003 y con licencias en quince jurisdicciones —MGA, Curaçao, Rumanía, varios mercados latinoamericanos—, cubre 140.000 eventos pre-match y 70.000 live al mes, con más de cien métodos de pago preintegrados y soporte nativo para terminales retail. La filosofía es entregar anchura: un operador recibe todos los verticales de juego bajo una sola plataforma, lo que reduce el número de integraciones técnicas y simplifica la gestión de licencias de contenido.

Funciona para operadores que buscan salida rápida con oferta diversificada, pero el trading gestionado de BetConstruct no alcanza la profundidad institucional de Kambi o Sportradar. Los mercados están cubiertos, las cuotas son competitivas, pero la optimización de márgenes en eventos tier-1 live depende más del operador que del proveedor. Es una solución versátil para mercados emergentes o proyectos que priorizan time-to-market sobre especialización técnica en sportsbook puro. Sirve menos a un operador enfocado exclusivamente en apuestas deportivas de alto volumen que a uno que necesita casino, retail y sportsbook desde el día uno.

Digitain

Digitain opera desde 1999 con licencias MGA, Isle of Man y presencia en Latinoamérica y Europa Central y del Este. Cubre 65 deportes con API modular que permite al operador activar o desactivar verticales (sportsbook, esports, virtuales, casino) según su estrategia comercial. El frontend es SDK modular, lo que da autonomía técnica al operador para construir experiencia de usuario propia sin quedar atado a un iFrame cerrado. Incluye herramientas de analítica por IA y motor de personalización de cuotas basado en comportamiento de usuario.

La propuesta es sólida técnicamente, pero Digitain carece del reconocimiento de marca en España que tienen Kambi, Playtech o Sportradar. No hay integración directa documentada con operadores DGOJ tier-1, lo que añade incertidumbre en timeline de homologación. Funciona para operadores con capacidad técnica interna que prefieren autonomía en el desarrollo del frontend y no necesitan el respaldo corporativo de una empresa cotizada. El coste es competitivo frente a los grandes, pero la ausencia de casos de éxito públicos en el mercado español lo posiciona como opción secundaria para quien ya descartó a los tres primeros.

SOFTSWISS Sportsbook

SOFTSWISS lanzó su vertical de sportsbook en 2022 después de consolidarse como proveedor líder en casino crypto. Cubre más de doscientos deportes, 100.000 eventos live al mes, integración nativa con cripto (BTC, USDT, ETH y decenas más) y unificación técnica con su plataforma de casino, lo que permite al operador gestionar sportsbook y slots desde un solo backend. Tiene certificación GLI-33 e ISO 27001, y opera bajo licencias MGA y Curaçao. El despliegue es rápido, el stack técnico es robusto y el modelo comercial es flexible.

Pero SOFTSWISS no tiene licencia DGOJ ni estructura legal para operar en España. Su enfoque es crypto-first y mercado gris: operadores que atienden jugadores globales sin restricción jurisdiccional o que operan bajo licencias offshore. Un operador que quiera atender jugadores en España necesita licencia DGOJ, y usar SOFTSWISS para ello sin esa licencia constituye infracción administrativa grave. No es un problema técnico, es un problema legal: el software funciona, pero el marco regulatorio no encaja. SOFTSWISS sirve a operadores crypto-nativos en jurisdicciones permisivas; no sirve para cumplir con la DGOJ.

Sportradar (ORAKO)

Sportradar es el gigante de los datos deportivos: partner oficial de más de noventa ligas y federaciones, proveedor designado por la DGOJ para integridad competitiva, y fuente de Unified Odds Feed para cientos de operadores. En 2022 lanzó ORAKO, su plataforma turnkey que combina datos propios, MTS (Managed Trading Services) y stack completo de sportsbook. Un operador que contrata ORAKO recibe feeds oficiales con latencia mínima, trading gestionado end-to-end por traders institucionales, y cumplimiento regulatorio inmediato en mercados donde Sportradar ya está homologado.

La oferta es premium: contratos plurianuales con mínimos de volumen, estructura de costes opaca hasta la negociación comercial, y dependencia total del proveedor para datos, cuotas y trading. No hay opción de sustituir feeds, no hay autonomía en gestión de riesgo, no hay posibilidad de migrar a otro proveedor sin reconstruir el stack desde cero. Sirve a operadores tier-1 con presupuesto de seis cifras anuales que valoran el acceso a datos oficiales y trading institucional por encima de la flexibilidad técnica. No sirve a startups ni a operadores que buscan controlar su tecnología.

BtoBet (Aristocrat Interactive)

BtoBet fue adquirido por Aristocrat Interactive (antes Neogames) y se especializa en localización profunda para mercados emergentes: Latinoamérica, África, Europa del Este. Cubre cincuenta deportes con 25.000 eventos live al mes, personalización por IA basada en comportamiento local, y módulos de pago adaptados a métodos regionales (transferencia bancaria local, efectivo en puntos de venta, billeteras móviles). La plataforma es multi-tenant, lo que permite al grupo Aristocrat desplegar múltiples marcas sobre la misma infraestructura con costes compartidos.

La ventaja está en la experiencia vertical en mercados con regulación fragmentada y preferencias locales fuertes; la desventaja, en que la implementación es menos ágil que la de competidores basados en iFrame puro. BtoBet requiere integración técnica más profunda, lo que añade tiempo y coste inicial pero otorga mayor autonomía al operador una vez desplegado. Sirve a grupos regionales con ambición multi-jurisdiccional en mercados donde Kambi o Playtech no tienen presencia consolidada. No es la primera opción para un operador en España sin experiencia previa.

BETBY

BETBY se fundó en 2018 y entrega un sportsbook iFrame altamente personalizable con foco en esports. Tiene licencias MGA y Curaçao, cobertura amplia de deportes tradicionales, y un vertical propio de esports con datos directos de publishers y torneos tier-1. Opera mediante iFrame embebido: el operador integra el sportsbook en su web mediante un iframe, BETBY gestiona el motor de cuotas y el trading, y el operador retiene control sobre PAM, CRM y pagos. La personalización visual es profunda —cada operador puede adaptar colores, tipografías, disposición de mercados— sin tocar código backend.

El punto fuerte es la agilidad: integración en semanas, personalización sin desarrollo pesado, y especialización real en esports que otros proveedores tratan como vertical secundario. El punto débil es el track record: seis años en el mercado frente a dos décadas de Playtech o Kambi, lo que genera dudas de estabilidad en operadores aversos al riesgo. Sirve a operadores que buscan diferenciación en esports o que priorizan flexibilidad de marca sobre profundidad institucional de trading. No compite con Kambi en trading gestionado ni con Sportradar en datos oficiales.

Delasport

Delasport opera desde Bulgaria desde 2010 con licencia MGA, certificación ISO 27001 y presencia en jurisdicciones europeas. Cubre 125 deportes con hasta 3.000 mercados por evento, y su propuesta incluye servicios gestionados: traders senior, analítica de riesgo, optimización de cuotas y soporte técnico 24/7 dentro del contrato base. Se ofrece como white-label con iFrame o apps nativas según preferencia del operador, y soporta tanto fiat como cripto. Delasport gestiona el trading por defecto, pero permite al operador asumir control si cuenta con equipo interno.

La ventaja está en el paquete completo a coste competitivo: un operador recibe sportsbook, trading gestionado, soporte técnico y analítica sin contratar recursos adicionales. La desventaja es el volumen agregado: Delasport no reporta el handle combinado de sus clientes, lo que dificulta evaluar la profundidad de liquidez y la capacidad de absorber picos de exposición en eventos tier-1. Sirve a operadores medianos que necesitan trading gestionado sin el rev-share de Kambi ni el overhead de Playtech. No es la opción para quien busca el máximo en personalización técnica o cobertura omnicanal enterprise.

¿Cuáles son los principales proveedores de software de apuestas deportivas en España?

Los principales proveedores con presencia documentada en España son Kambi (trading gestionado institucional), Playtech (omnicanal enterprise con licencia DGOJ), Sportradar (datos oficiales y MTS), Altenar (white-label acelerado) y BetConstruct (ecosistema completo). Kambi y Sportradar lideran en trading gestionado end-to-end; Playtech domina integraciones omnicanal para grupos multi-verticales; Altenar y BetConstruct compiten en velocidad de despliegue. La elección depende de si el operador prioriza autonomía técnica, timeline o externalización del trading.

¿Qué diferencia hay entre proveedor de sportsbook y proveedor de datos deportivos?

Un proveedor de sportsbook entrega la plataforma completa: motor de cuotas, gestión de apuestas, PAM, CRM, frontend y opcionalmente trading gestionado. Un proveedor de datos deportivos suministra únicamente feeds en tiempo real (resultados, estadísticas, eventos live) que el sportsbook consume para calcular cuotas. Sportradar y Genius Sports son proveedores de datos que también ofrecen sportsbook; Kambi es proveedor de sportsbook que compra datos a terceros. Un operador necesita ambos: la plataforma para aceptar apuestas y los datos para alimentarla, y puede contratarlos por separado o integrados en un solo proveedor turnkey.

Turnkey, white label o desarrollo propio — timeline real y a quién le sirve cada uno

Modelos de entrega y quién asume qué: turnkey llave en mano, platform-only con gestión, white label, custom build

Comprar software de apuestas no es una transacción única. Son cuatro modelos de entrega distintos, cada uno con distinta división de responsabilidades, riesgos y estructura de costes. El modelo turnkey llave en mano entrega la operación completa: plataforma, trading gestionado, feeds de datos, licencia del proveedor, integración de pagos, frontend y backend operativos desde el primer día. El cliente aporta capital y marca; el proveedor asume el trading, la gestión de riesgo y buena parte del cumplimiento técnico. Kambi, BetConstruct y Altenar operan mayoritariamente en este modelo. Quién licencia depende de la jurisdicción: en España el operador debe tener licencia DGOJ propia, pero el proveedor turnkey homologa el software y mantiene las certificaciones técnicas.

El modelo platform-only con gestión (también llamado managed services) entrega la plataforma técnica y el soporte operativo —monitorización, actualizaciones, atención a incidencias— pero deja el trading en manos del operador o de un tercero contratado por él. Playtech y Digitain ofrecen esta modalidad para clientes que quieren control sobre las cuotas pero no desean construir infraestructura. El operador asume más riesgo comercial y necesita capacidad interna para gestionar márgenes y exposición.

White label significa operar bajo la licencia y la infraestructura técnica del proveedor. El cliente aporta marca, marketing y adquisición de jugadores; el proveedor gestiona plataforma, trading, pagos, cumplimiento y licencia. Es el modelo de entrada más rápido y con menos capital inicial, pero el margen neto se comparte: el proveedor retiene entre el 40 % y el 60 % del GGR generado como comisión por asumir la operación completa. SOFTSWISS y BETBY ofrecen white label en jurisdicciones MGA y Curaçao, no directamente bajo DGOJ. Para España, un white label puro no existe: la normativa exige que cada operador tenga licencia propia.

El desarrollo propio (custom build) significa construir el stack desde cero o ensamblar componentes modulares de distintos proveedores. Control total sobre arquitectura, personalización ilimitada, pero inversión de capital elevada y timeline de entre seis y doce meses hasta el lanzamiento. Requiere equipo técnico interno, capacidad de integración y gestión de múltiples contratos: motor de cuotas con un proveedor, PAM con otro, CRM propio, feeds de Sportradar o Genius Sports. Sirve a operadores con volumen proyectado alto y requisitos específicos que las plataformas estándar no cubren.

La decisión entre los cuatro modelos se reduce a tres variables: tiempo hasta el lanzamiento, presupuesto disponible y quién asume el trading. Un turnkey integra en uno a cuatro meses con presupuesto de entrada de $150.000 a $300.000, más revenue share del 8 % al 15 % sobre ingresos brutos mensuales. El proveedor gestiona trading, el operador controla marca y adquisición. Platform-only requiere tres a seis meses, presupuesto de $200.000 a $400.000 en licencias y setup, y el operador asume o subcontrata el trading. White label lanza en dos a ocho semanas con menos de $100.000 de entrada, pero la comisión recurrente alcanza el 50 % del GGR y el control operativo queda en el proveedor. Custom build toma de seis a doce meses, exige $500.000 o más de inversión inicial y obliga al operador a construir capacidades internas completas.

La tabla siguiente compara los cuatro modelos en las dimensiones que determinan viabilidad económica y operativa bajo DGOJ:

Modelo Tiempo integración Presupuesto Quién asume trading Quién asume licencia Personalización
Turnkey 1–4 meses $150.000–$300.000 + 8–15 % revenue share Proveedor Operador (DGOJ) Baja a media
Platform + Managed 3–6 meses $200.000–$400.000 setup + fees recurrentes Operador o tercero Operador (DGOJ) Media a alta
White Label 2–8 semanas <$100.000 + 40–60 % GGR Proveedor Proveedor (no DGOJ directo) Muy baja
Custom Build 6–12 meses $500.000+ Operador (interno) Operador (DGOJ) Total

Estas cifras no incluyen el coste regulatorio español, que se suma sin importar el modelo de entrega elegido. Obtener licencia DGOJ exige €100.000 de capital social mínimo, €10.000 de tasa de solicitud no reembolsable, garantías financieras de €1.000.000 a €3.000.000 según la modalidad de juego (deportes, hípica, póker, casino), €150.000 en promedio para homologación técnica del software y auditorías GLI o iTech Labs, y una tasa de supervisión anual del 0,075 % sobre el ingreso bruto de juego. El timeline regulatorio toma entre nueve y doce meses desde la solicitud hasta la resolución favorable. Sumar software y licencia significa un CAPEX de €1.500.000 a €3.000.000 antes de aceptar la primera apuesta.

Dónde comprar software de apuestas y qué preguntar antes de firmar

Los proveedores globales se contratan directamente: Kambi, Altenar, Playtech, BetConstruct y Digitain mantienen equipos comerciales en España o con cobertura para el mercado español. Solicitar demostración técnica, casos de uso en operadores DGOJ activos y documentación de homologación previa acelera la evaluación. Sportradar (ORAKO), BtoBet y Delasport operan mediante integradores o socios locales que gestionan la implementación y el soporte en jurisdicción. BETBY y SOFTSWISS atienden desde Malta; su oferta se orienta a mercados MGA y Curaçao, con capacidad de homologación DGOJ bajo demanda pero sin referencias activas publicadas.

Antes de firmar, tres preguntas delimitan el riesgo. Primera: ¿el software tiene homologación DGOJ vigente o requiere auditoría completa desde cero? Una plataforma ya homologada reduce el timeline en cuatro a seis meses y ahorra entre €80.000 y €150.000 en certificación. Segunda: ¿quién asume la gestión del trading y con qué modelo de reparto del riesgo? Un proveedor que gestiona cuotas pero traslada pérdidas atípicas al operador mediante cláusulas de liability cap no está asumiendo el trading realmente. Tercera: ¿qué módulos cubre el contrato base y cuáles son add-ons con coste adicional? PAM, CRM, herramientas de retención, analítica de jugador, integración con verificadores biométricos y el módulo de IA obligatorio desde 2026 deben estar explícitos en el SOW; descubrirlos como extras meses después del arranque destroza el modelo financiero.

El presupuesto turnkey típico —$150.000 a $300.000 más revenue share— cubre integración, configuración inicial, soporte y actualizaciones de plataforma. No cubre feeds de datos live (Sportradar cobra desde $30.000 mensuales según cobertura), pasarelas de pago (comisiones del 2,5 % al 4,5 % más setup), ni el marketing de adquisición. Calcular el break-even real exige sumar hold del sector (5 % a 8 % sobre volumen apostado), restar el 20 % de GGR que va a Hacienda, restar el revenue share al proveedor (8 % a 15 %), restar feeds, pagos, atención al cliente y CPA de adquisición. Con esos márgenes netos, un sportsbook necesita volumen mensual apostado de €3.000.000 a €5.000.000 para cubrir costes operativos y alcanzar rentabilidad positiva en el mes 18 a 24 desde el lanzamiento.

¿Cuánto cuesta comprar un software de apuestas deportivas?

Depende del modelo. Turnkey exige entre $150.000 y $300.000 de entrada más un revenue share recurrente del 8 % al 15 % sobre ingresos brutos mensuales. Platform-only cuesta desde $200.000 hasta $400.000 en setup, con fees mensuales fijos o por usuario activo. White label arranca con menos de $100.000 pero retiene entre el 40 % y el 60 % del GGR generado. Desarrollo propio supera los $500.000 y toma seis a doce meses. A todo ello se suma el coste regulatorio DGOJ: €100.000 de capital social, €10.000 de tasa de solicitud, €1.000.000 a €3.000.000 en garantías, €150.000 en homologación técnica y 0,075 % anual de supervisión sobre ingreso bruto. El CAPEX total antes del lanzamiento oscila entre €1.500.000 y €3.000.000.

¿Cuál es la diferencia entre software de apuestas llave en mano y white label?

Turnkey llave en mano entrega la plataforma completa operativa —trading gestionado, feeds integrados, frontend, backend— pero el operador obtiene licencia propia, controla la marca y asume la relación directa con el jugador. Paga un setup inicial más revenue share mensual del 8 % al 15 %. White label significa operar bajo la licencia y la infraestructura del proveedor: el cliente aporta solo marca y adquisición, el proveedor gestiona todo lo demás y retiene del 40 % al 60 % del GGR. En España, white label puro no existe porque DGOJ exige licencia propia a cada operador.

Para quién funciona cada modelo y qué operadores españoles usan qué stack

La elección del modelo determina a quién pertenece el problema técnico. Un turnkey llave en mano asume casi todo el riesgo de integración y conviene a marcas nuevas con capital disponible —entre €150.000 y €500.000 de setup más revenue share— pero sin equipo técnico propio ni experiencia en trading deportivo. El proveedor entrega cuotas, frontend, motor de apuestas y feeds ya conectados; el operador obtiene licencia DGOJ a su nombre, cumple las garantías de €1M–€3M y se concentra en adquisición de jugadores. Con coste mensual variable del 8 % al 15 % sobre handle o GGR que sube con el volumen, el tiempo de integración se comprime a uno a cuatro meses frente a los seis a doce de un desarrollo desde cero.

Una plataforma con gestión de trading compartida sirve a operadores que ya tienen infraestructura de marca, cumplimiento y CRM, pero carecen de mesa de trading interna o prefieren externalizar el riesgo del live. Pagan por la plataforma técnica —motor de cuotas, PAM, conexión a feeds— y delegan la fijación de límites, el ajuste de márgenes y la suspensión de mercados al proveedor, que retiene entre el 10 % y el 18 % del GGR como compensación por asumir el riesgo de posición. Así se logra personalización del frontend y de las reglas de bonos sin cargar con el OPEX de un equipo de traders las 24 horas, lo que reduce el punto de equilibrio mensual en mercados donde el volumen in-play no justifica todavía personal dedicado.

El desarrollo a medida queda reservado a operadores con base de usuarios en decenas o cientos de miles de jugadores activos mensuales, requisitos de integración con sistemas legacy propios —ERP, data warehouses, BI— y margen operativo suficiente para absorber entre €800.000 y €2M de CAPEX más nueve a dieciocho meses de calendario. Construir desde cero permite control absoluto del roadmap técnico, de la lógica de riesgo y de los datos de jugador, pero exige mantener un equipo completo de desarrollo, QA, trading y cumplimiento regulatorio. En España, donde DGOJ impone desde 2026 módulos obligatorios de IA para detección de juego problemático y verificación biométrica desde 2026, el coste de mantener esos módulos actualizados y homologados cada vez que cambia la normativa recae íntegramente sobre el operador.

En el mercado español regulado, Playtech opera con licencia DGOJ propia y provee tanto a terceros como a marcas del grupo; Altenar mantiene integraciones activas con operadores bajo supervisión de la Dirección General; Sportradar actúa como partner oficial de datos deportivos, alimentando a múltiples casas licenciadas sin gestionar el sportsbook completo. Kambi, homologado en más de cincuenta jurisdicciones reguladas incluidas varias europeas de fiscalidad comparable, entrega turnkey completo con trading gestionado y se usa en mercados donde el 20 % de impuesto sobre GGR no permite márgenes de error en la gestión de riesgo. La elección del software casa corredores de apuestas no la dicta el catálogo de funciones sino el modelo económico: quién asume el trading, quién paga las garantías, quién responde ante DGOJ y a qué velocidad se alcanza el volumen mensual que cubre la estructura fija más el 20 % estatal.

Lo que separa un proveedor viable de uno decorativo bajo DGOJ es la capacidad de entregar homologación técnica certificada, conectividad a los módulos de límites centralizados que entran en vigor en 2026 y soporte contractual durante las auditorías anuales de la Dirección General. Un operador que elige mal el stack técnico no solo pierde meses de integración: pone en riesgo la renovación de la licencia. Por eso la decisión entre turnkey, plataforma gestionada o desarrollo propio se resuelve primero en Excel —CAPEX, OPEX, volumen de break-even, coste marginal por jugador activo— y solo después en las demos de producto.

¿Qué software usan las casas de apuestas profesionales?

Las casas profesionales con licencia en mercados regulados de alto coste fiscal —España, Reino Unido, Italia— usan mayoritariamente plataformas turnkey o gestionadas de proveedores homologados: Kambi, Playtech, Altenar, BetConstruct. Asumen el trading y la conectividad a feeds oficiales, reducen el time-to-market y trasladan el riesgo de cumplimiento regulatorio al proveedor certificado.

Infraestructura técnica de feeds de datos en directo para apuestas deportivas en tiempo real
Cada milisegundo de latencia y cada mercado adicional impactan directamente en el margen operativo

Dónde se gana el margen: latencia de feeds live y profundidad de mercados in-play

La plataforma elegida determina el time-to-market y el cumplimiento regulatorio, pero el margen operativo real se gana en otro sitio: en la velocidad con la que llegan los datos del partido y en cuánto dura la ventana de apuesta antes de que el mercado se cierre. Un software de apuestas baloncesto o fútbol con trescientos mercados disponibles por encuentro pierde contra uno con cincuenta si los datos del segundo llegan dos segundos antes. Esos dos segundos deciden quién acepta la apuesta informada del jugador profesional —la que destruye hold— y quién la rechaza a tiempo.

La latencia de los feeds live marca la diferencia entre hold sostenible del 5–8 % y pérdidas estructurales en el in-play. LSports opera con latencia near-zero: el dato del evento sale del estadio, atraviesa la cadena de validación y llega al motor de cuotas en menos de un segundo. Sportradar, con su Unified Odds Feed, entrega datos oficiales validados en uno a dos segundos; Genius Sports, socio oficial de ligas como la NBA y la Premier League, garantiza calidad institucional pero añade medio segundo más de latencia por la cadena de verificación obligatoria con la competición. La profundidad de mercados importa cuando la latencia está controlada; con feeds lentos, ofrecer doscientos mercados por partido solo amplifica el riesgo de arbitraje informado. El hold del in-play lo decide la latencia antes que el catálogo.

Cobertura deportiva típica y verticales rentables (fútbol, baloncesto, tenis)

El software de apuestas de fútbol domina el volumen apostado en España —cerca del 60 % del GGR total del sector deportivo— y cualquier proveedor serio trae cobertura de al menos cien ligas internacionales más todas las competiciones domésticas. Tres verticales concentran la rentabilidad: fútbol, por volumen y densidad de mercados pre-partido e in-play; baloncesto, por la frecuencia de eventos apostables dentro del encuentro —cada posesión genera una docena de mercados actualizables— y márgenes controlables gracias a la previsibilidad estadística; tenis, por la granularidad punto a punto y el modelo de trading que permite cerrar mercados entre saques sin afectar la experiencia del jugador.

El software de apuestas caballos exige un módulo separado: las carreras operan con lógica de pool, cuotas dinámicas que se recalculan hasta el cierre de apuestas y conectividad directa con hipódromos o agregadores como SIS y Betgenius. Pocos proveedores lo integran de fábrica; los operadores que quieren ofrecer carreras de caballos contratan un proveedor especializado y lo conectan vía API al sportsbook principal. La cobertura estándar de un proveedor generalista incluye entre veinte y cuarenta deportes, pero el 85–90 % del handle se concentra en cinco.

Canales de entrega — móvil, escritorio, terminales retail, quioscos físicos

Un software de apuestas deportivas profesional entrega la misma lógica de negocio en cuatro canales sin duplicar el stack técnico: aplicación móvil nativa para iOS y Android, interfaz web responsive para escritorio y navegador móvil, software de terminal de apuestas para puntos de venta físicos gestionados por un empleado, y software para quioscos de apuestas de autoservicio donde el jugador opera la pantalla directamente. El backend es único; lo que cambia es la capa de presentación y el flujo de autenticación.

Los terminales retail y los quioscos físicos son canales en declive en el mercado regulado español —el 78 % del handle ya se registra en móvil— pero siguen siendo obligatorios para operadores con red de franquicias o acuerdos de distribución en locales. El proveedor entrega el software preinstalado en hardware homologado, con conexión cifrada al servidor central y módulos de impresión de tickets validados por el sistema de trazabilidad de DGOJ. Integrar los cuatro canales en una sola instancia de backend reduce el coste de mantenimiento y permite que un jugador abra la apuesta en el quiosco de la esquina y la cierre por cash out desde la app móvil dos minutos después. Mismo usuario, misma sesión, mismo saldo.

¿Un software de apuestas deportivas puede integrar terminales físicos y app móvil a la vez?

Sí, y la arquitectura moderna lo exige: un backend único entrega cuotas, gestiona saldos y procesa apuestas para móvil, web, terminales retail y quioscos a la vez, sincronizando sesiones y saldos en tiempo real entre todos los canales sin duplicar infraestructura ni lógica de negocio.

Herramientas de cumplimiento normativo y límites de juego responsable en plataformas de apuestas
La regulación española define qué funciones de protección al jugador quedan fuera de la elección del operador

Las funciones que deja de elegir el operador desde 2026: IA, KYC biométrico y límites centralizados

Esa arquitectura unificada es la base, no el diferenciador. Lo que separa un software viable para España de uno que no lo es ya no son las funciones que ofrece, sino las que trae obligadas de fábrica: desde 2026 el operador deja de decidir si implementa o no verificación biométrica, algoritmos de IA para detección de riesgo o límites centralizados de depósito. El RD 176/2023 y las obligaciones de 2026 convierten módulos que antes eran opcionales en requisitos de homologación, y un proveedor que no los incluya en su stack simplemente no sirve para operar bajo DGOJ sin asumir un desarrollo propio que rompe la economía del proyecto antes de arrancar.

Features estándar del sportsbook moderno — in-play, cash out, bet builder, player props

Las apuestas en directo, el cash out parcial o total, el bet builder combinando mercados del mismo evento y las player props sobre estadísticas individuales son funciones de mercado, no ventajas competitivas. Cualquier plataforma que aspire a homologación DGOJ las trae desde la primera integración. El operador no las elige: están ahí porque el jugador español las da por supuestas tras años de exposición a marcas que las normalizaron, y porque el trading moderno necesita cash out para gestionar exposición en vivo sin cerrar posiciones manualmente. Un sportsbook sin bet builder en fútbol pierde cuota de mercado antes de lanzar campaña.

La cobertura estándar incluye mercados principales y secundarios pre-partido, entre 150 y 400 mercados por evento en ligas top europeas, y entre 30 y 80 mercados in-play según deporte y latencia del feed. Las player props funcionan en baloncesto NBA, fútbol europeo y tenis ATP, donde la profundidad de datos individuales permite ofrecer líneas sobre puntos anotados, asistencias, tiros a puerta o aces servidos con márgenes que el operador puede defender. Fuera de esos tres verticales la oferta se estrecha rápido.

Módulos obligatorios bajo RD 176/2023 y novedades 2026

Desde la entrada en vigor del RD 176/2023 y con el calendario de implementación cerrado para 2026, tres módulos dejan de ser configurables y pasan a ser condición de licencia: verificación biométrica en el onboarding y en momentos de riesgo elevado, algoritmos de IA para detección de patrones de juego problemático, y límites centralizados de depósito que el software debe respetar en tiempo real consultando el registro unificado de la DGOJ. Ese registro impone topes de €600 diarios, €1.500 semanales y €3.000 mensuales por jugador, sumando movimientos en todos los operadores con licencia española. No es un límite por casa: es un límite por persona.

El módulo de gestión de jugadores (PAM) tiene que integrarse con el sistema de verificación de identidad biométrica, que compara documento, selfie en vivo y prueba de vida para descartar suplantación. El CRM debe incorporar señales del algoritmo de IA —frecuencia de sesión, aumento súbito de stakes, pérdidas acumuladas por sesión, solicitudes de incremento de límite— y activar protocolos de intervención automática: pausas obligatorias, cuestionarios de autoevaluación, notificaciones al jugador y, en casos extremos, autoprohibición temporal. El módulo KYC deja de ser un formulario con carga de PDF: es un flujo continuo de verificación que se reactiva cada vez que el comportamiento dispara una alerta.

El impacto sobre la lógica de bonos es directo y brutal. Con un 20 % de GGR estatal que el operador paga sobre ingresos brutos antes de contar costes, cada euro que se entrega como freebet tiene que generar volumen suficiente para compensar ese 20 % más el coste de adquisición, más el margen de la plataforma si es revenue share. Una freebet nominal de €10 con rollover 6x exige al jugador apostar €60 para liberar ganancias. Si el hold promedio del operador es 7 %, esos €60 generan €4,20 de margen bruto, de los cuales el 20 % (€0,84) va a Hacienda. Quedan €3,36 antes de contar el revenue share de la plataforma, que suele estar entre 8 % y 15 % del GGR. Con 10 %, el operador retiene €3,02 netos. Valor esperado real para el jugador: entre €4 y €5, no €10.

Impacto técnico de los límites centralizados 2026 en CRM y bonos

El módulo de bonos debe consultar el registro DGOJ en tiempo real antes de aceptar un depósito que active promoción, porque el límite no es local: si el jugador depositó €400 en otra casa esa mañana, tu sistema sólo puede aceptar €200 más hasta medianoche. Eso obliga a reescribir la lógica de activación de bonos ligados a depósito: el CRM ya no puede prometer «deposita €50 y recibe €50 extra» sin verificar primero si el tope semanal o mensual del jugador deja margen. Las campañas de retención por correo o push que antes enviaban ofertas de recarga ahora deben personalizarse consultando saldo disponible contra límite centralizado, o arriesgan frustrar al jugador con ofertas que no puede aceptar. Técnicamente, cada evento de depósito dispara una llamada API al registro DGOJ, y el tiempo de respuesta de esa API entra en la latencia percibida del flujo de caja. Un CRM que no contemple ese round-trip en su diseño generará errores de activación y tickets de soporte en volumen.

Analítica, predicción y gestión de riesgo por IA

Los algoritmos de IA en software de apuestas deportivas operan en tres capas: pricing predictivo para ajustar cuotas pre-partido según volumen esperado y movimiento de mercado, gestión de exposición en vivo para decidir cuándo cerrar un mercado o ajustar líneas antes de que la posición del operador se vuelva insostenible, y detección de comportamiento de riesgo en el jugador. La tercera capa es la única obligatoria por ley desde 2026, pero las tres suelen venir juntas en plataformas modernas porque comparten la misma infraestructura de machine learning y el mismo pipeline de datos.

El módulo de detección de riesgo entrena modelos supervisados sobre históricos de jugadores que entraron en autoprohibición o fueron marcados por comportamiento problemático. Clasifica. Las variables de entrada incluyen duración de sesión, número de apuestas por hora, ratio entre pérdida acumulada e ingreso declarado, frecuencia de cambios en límites autoimpuestos, y uso de cash out en situaciones de pérdida continuada. Cuando el score de riesgo cruza un umbral configurable —pero no por el operador, sino por la DGOJ—, el sistema activa intervención: pausa de 24 horas, cuestionario obligatorio, o notificación a atención al cliente para contacto proactivo.

La analítica de trading usa redes neuronales para predecir cuándo un mercado in-play está a punto de moverse: un corner en el minuto 87 con el partido empatado, una falta cerca del área en baloncesto cuando quedan 12 segundos, un break point en tenis con el set 5-4. La latencia del feed decide si el operador puede reaccionar antes que el apostante o después. Un feed con 0,5 segundos de retraso permite cerrar líneas antes de que el evento suceda; uno con 3 segundos de retraso convierte el in-play en una hemorragia de value bets que arbitrajistas profesionales explotan sistemáticamente. Por eso plataformas como Kambi, Altenar y Playtech invierten en feeds propios o en acuerdos directos con Sportradar y Genius Sports: la latencia decide el hold del in-play antes que la profundidad de mercados.

¿Cómo se aplica la inteligencia artificial en el software de apuestas deportivas?

La IA ajusta cuotas en tiempo real según volumen de apuestas y exposición del operador, detecta patrones de juego problemático para activar protocolos de protección obligatorios desde 2026, y gestiona riesgo en mercados in-play cerrando líneas antes de que un evento previsible mueva el precio.

Por qué no existe software de apuestas gratis que cumpla DGOJ

La búsqueda de software gratuito de apuestas deportivas aparece con frecuencia, pero responde a una confusión de origen: lo que se promociona como gratuito suele ser código abierto no homologado, plantillas demo sin capacidad transaccional real o, en el mejor de los casos, modelos de revenue-share donde el operador no paga entrada pero cede entre el 35 % y el 50 % del margen bruto mensual al proveedor. Nada de eso cumple DGOJ sin inversión adicional masiva. La homologación técnica obligatoria cuesta por sí sola 150.000 € antes de procesar la primera apuesta, y ese desembolso no cubre ni el capital social ni las garantías ni los feeds de datos en vivo que hacen funcionar un sportsbook. Gratis no existe.

¡Atención! El software gratuito de apuestas deportivas es técnicamente inviable bajo DGOJ. La homologación técnica obligatoria exige 150.000 € en certificaciones de módulos PAM, CRM, verificación biométrica y algoritmos de IA desde 2026. Los feeds de datos en vivo cuestan entre 3.000 € y 15.000 € mensuales según cobertura —LSports, Sportradar, Genius Sports no ofrecen planes gratuitos—, y el trading gestionado arranca en 8.000 € al mes o en revenue-share del 10–15 % sobre margen bruto. Sumar mantenimiento de servidores, actualizaciones regulatorias continuas, soporte técnico 24/7 y licencias de conectividad para pasarelas de pago convierte cualquier oferta «gratis» en un coste operativo mensual mínimo de 25.000–40.000 € antes de calcular impuestos. Operar legalmente sin presupuesto no es posible.

Lo que algunos proveedores presentan como software sin coste inicial es, en realidad, un diferimiento del pago a través de comisiones sobre ingresos. El modelo revenue-share traslada el riesgo al proveedor, pero lo cobra después: si el operador genera 100.000 € de margen bruto mensual y el acuerdo estipula un 40 % para el proveedor, el «ahorro» inicial se convierte en 40.000 € mensuales de salida permanente más el 20 % de GGR estatal, más las tasas de supervisión, más los costes de adquisición de jugadores. El break-even llega más tarde que con un modelo de licencia fija, y la dependencia técnica es total: migrar a otra plataforma implica reconstruir base de datos de jugadores, rehacer integraciones y repetir homologación. El operador no posee el stack. Alquila la capacidad de apostar.

Existen repositorios de código abierto en GitHub y plataformas similares que ofrecen módulos básicos de gestión de apuestas, pero ninguno trae certificación DGOJ, ninguno incluye los módulos obligatorios de IA y verificación biométrica para 2026, y ninguno conecta con proveedores de datos en vivo homologados. Implementar uno de esos sistemas como base y adaptarlo para cumplimiento regulatorio español requiere un equipo de desarrollo interno de al menos ocho personas trabajando entre nueve y doce meses, más consultores especializados en normativa DGOJ. El coste acumulado supera con facilidad el millón de euros. Más caro que contratar turnkey.

¿Existe un software de apuestas deportivas realmente gratis para operadores?

No existe software gratuito que cumpla DGOJ y permita operar legalmente en España. La homologación técnica obligatoria cuesta 150.000 €, los feeds de datos en vivo arrancan en 3.000 € mensuales, el trading gestionado exige entre 8.000 € y 15.000 € al mes, y las garantías regulatorias suman entre uno y tres millones de euros antes de procesar la primera transacción.

Herramientas de jugador que no son software de operador

Esa barrera de entrada explica por qué muchas búsquedas de «software de apuestas» aterrizan en un territorio completamente distinto: herramientas para jugadores, no para operadores. Se trata de calculadoras de apuestas seguras, rastreadores de cuotas con valor, replicadores de pronósticos y servicios de «seguimiento» de apostantes profesionales. Ninguna sirve para arrancar una casa de apuestas. Confundirlas con el software B2B que necesita un operador regulado es el equivalente a buscar un motor de reservas hoteleras y encontrar una aplicación de comparación de precios para turistas.

El software de apuestas de valor analiza cuotas de múltiples casas en tiempo real y señala dónde la probabilidad implícita de un mercado está por debajo de la estimación del algoritmo. El software de apuestas seguras rastrea discrepancias entre operadores para construir arbitrajes sin riesgo. Los replicadores de apuestas copian las selecciones de tipsters o sindicatos profesionales. Lo que tienen en común: son herramientas B2C diseñadas para extraer beneficio de las plataformas existentes, no para crear una. No gestionan liquidez, no calculan cuotas, no integran métodos de pago, no implementan KYC y desde luego no pasan homologación DGOJ.

¡Atención! El software B2B de operador gestiona trading, cuotas, riesgo, cumplimiento regulatorio y procesamiento de transacciones para lanzar y operar una casa de apuestas. Las herramientas B2C de jugador (calculadoras de valor, rastreadores de arbitrajes, replicadores de pronósticos, software «ganar apuestas deportivas», «apuestas seguras») sirven para apostar en plataformas ajenas, no para crear la plataforma. Confundirlas arrastra dos riesgos: perder meses buscando la solución equivocada y, si se promocionan como vía de ingreso garantizado, infringir la normativa sobre publicidad engañosa y explotación de ludopatía.

El riesgo legal de promocionar estas herramientas como sistema de ganancia sistemática se agrava bajo normativa española de consumo y juego responsable. Prometer rendimientos constantes mediante arbitraje o value betting entra en conflicto con la obligación de advertir que el juego entraña pérdida, y comercializar software de replicación de apuestas sin licencia puede interpretarse como intermediación no autorizada en actividad de juego. La DGOJ no regula estas herramientas directamente porque no son operadores, pero la AEMPS y organismos de protección al consumidor sí persiguen publicidad que promete «ganar siempre» o «ingresos pasivos garantizados» en cualquier vertical de riesgo financiero, y las apuestas deportivas entran en esa categoría desde la reforma de 2026.

Mención aparte merece el software loterías y apuestas del estado, que corresponde a la infraestructura técnica de SELAE y la red de terminales del sistema estatal de loterías. No tiene relación alguna con el software de sportsbook privado ni puede licenciarse, revenderse o integrarse por terceros: es patrimonio exclusivo del monopolio estatal de loterías y apuestas mutuas, blindado por ley desde 1985. Buscarlo como base para un proyecto privado de apuestas deportivas es un error de categoría, equivalente a preguntar dónde comprar el software que usa el Banco de España para emitir euros.

Conclusión — decidir por economía, no por catálogo de funciones

La decisión de software no empieza en el catálogo de funciones ni en la profundidad del menú de mercados. Empieza en la hoja de cálculo del break-even. Con €1,5M–€3M de entrada entre capital social, garantías y homologación técnica, un 20 % de GGR cedido al Estado antes de tocar un euro, y módulos obligatorios de IA y verificación biométrica desde 2026 que no se negocian con ningún proveedor, lo que define si un proyecto bajo DGOJ cierra los números o no es el volumen mensual mínimo para cubrir el coste fijo. Un hold sectorial del 5–8 % pierde dos tercios de su potencia tras la carga fiscal y la comisión de plataforma; quedan márgenes tan estrechos que el CAPEX inicial y el OPEX recurrente pesan más que la lista de integraciones del proveedor.

El modelo de entrega manda sobre la marca del software. Turnkey con trading gestionado recorta el time-to-market a uno a cuatro meses y traslada el riesgo de cuotas al proveedor, pero cobra esa protección en revenue-share —entre el 8 y el 15 % del GGR neto, que se suma a la tasa estatal y reduce el margen disponible por debajo del punto en que muchos proyectos dejan de ser viables—. Platform-only devuelve control sobre el trading y baja la comisión recurrente, pero exige capital humano con criterio de gestión de riesgo in-play: un trader que no entiende la latencia de feeds live en baloncesto o tenis quema margen más rápido de lo que cualquier función de cash out puede recuperar. La elección no es técnica, es financiera: cuánto cuesta el error, quién lo asume y cuánto tarda el operador en construir capacidad propia sin quemar liquidez en el camino.

Kambi, Altenar y Playtech ofrecen profundidad probada en mercados regulados, cobertura de datos amplia y stack completo con módulos PAM y CRM listos para DGOJ, pero operan todos sobre revenue-share o setup fee elevado que hace imposible arrancar con presupuesto limitado. BetConstruct, Digitain y SOFTSWISS bajan el coste nominal de entrada, pero SOFTSWISS no tiene oferta homologada DGOJ propia —un operador que lo elija asume por su cuenta el proceso regulatorio completo, con timeline de nueve a doce meses y garantías bancarias que superan el millón de euros antes de activar el primer mercado—. Sportradar entrega datos y feeds oficiales, no un sportsbook operativo; Delasport y BETBY ofrecen flexibilidad técnica a medio camino entre turnkey rígido y custom build, pero con cobertura de soporte desigual fuera de sus mercados core. La comparación no se hace sumando funciones. Se hace restando costes hasta encontrar el margen real.

Los límites centralizados de depósito que entran en vigor en 2026 —€600 diarios, €1.500 semanales, €3.000 mensuales— reescriben la lógica de retención y bonificación que sostenía los modelos de crecimiento de la década anterior. Un CRM diseñado para mover al jugador de un bono de bienvenida a una secuencia de reload offers pierde su razón de ser cuando el techo regulatorio impide que el jugador deposite lo suficiente como para activar el siguiente escalón. Las herramientas de IA obligatorias para detección de juego problemático no son un diferenciador del proveedor: son un coste de cumplimiento que todos asumen, y que ninguno regala. El valor de un software bajo DGOJ no está en lo que promete, sino en lo que no cuesta mantener cuando el mercado ya no crece al ritmo de los primeros años post-regulación.

Decidir por economía significa calcular el volumen de apuesta mensual que cubre el coste fijo, proyectar el tiempo hasta break-even con retención realista —no con la que aparece en el deck del proveedor—, y elegir el modelo de entrega que permite llegar a ese punto sin quedarse sin capital antes. El software más completo del mercado no sirve de nada si el operador cierra en el mes once. Lo demás es catálogo.


El juego puede generar adicción. Solo para mayores de 18 años. Todos los operadores con licencia DGOJ están sujetos al Registro General de Interdicciones de Acceso al Juego (RGIAJ) y a los límites centralizados de depósito del RD 176/2023. Información sobre juego responsable y autoexclusión está disponible en el portal público de la DGOJ (ordenacionjuego.es).

Actualización: